Меры по строгому контролю за движением капитала, введенные на Кипре, не противоречат европейскому законодательству, следует из пресс-релиза Еврокомиссии.

Она отмечает, что по действующему европейскому законодательству введение таких мер легитимно в ряде исключительных случаев. "Страны ЕС могут вводить ограничения на движение капитала в определенных обстоятельствах (...) путем объявления банковских "каникул", лимитирования суммы, которую можно снять со счета, заморозки активов, уменьшения возможностей для пользования кредитными, дебетовыми и предоплаченными картами", - отмечается в сообщении.

ЕК считает, что без контроля капитала финансовой системе Кипра грозит крах. "Предпринимаемые шаги направлены на предотвращение риска неконтролируемого оттока депозитов, который привел бы к коллапсу кредитных организаций и полной дестабилизации финансовой системы Кипра", - подчеркивается в документе.

Кроме того, в релизе подтверждается действие ограничительных мер в течение семи дней, после чего они будут или продлены, или пересмотрены, передает РИА Новости.