Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Австралии в иностранной и национальной валюте "ААА" и краткосрочный рейтинг "F1+" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Австралия обладает развитой экономикой, сильными политическими, социальными и гражданскими институтами, проводит прозрачную макроэкономическую политику", - отмечают аналитики агентства.

Ее показатели среди всех стран с суверенным рейтингом "ААА" одни из самых высоких - экономика за прошлый год выросла на 3,6%, в то время как средний показатель роста среди государств с таким рейтингом - 0,7%. В то же время дефицит платежного баланса страны вырос до 3,7% за прошлый год, а госдолг составил 51,3% ВВП, что выше среднего показателя в 25,1% среди стран с рейтингом "ААА". Австралийские банки Fitch считает одними из самых сильных в мире.

Стабильный прогноз подтвержден в отсутствие существенных рисков для рейтинга страны. Тем не менее, если у банковского сектора возникнут серьезные проблемы из-за ухудшения качества активов или уменьшения доступа к мировым рынкам оптового финансирования, то агентство не исключает негативных рейтинговых действий в отношении Австралии, передает РИА Новости.